4 F

Rio Grande do Sul fica com o título em Saquarema

Publicado em: 14/03/2020 17:03
Equipe gaúcha venceu a final contra Mato Grosso (Créditos: Divulgação)

A seleção do Rio Grande do Sul se sagrou campeã da primeira divisão da categoria sub-18 feminina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Na tarde deste sábado (14.03), a equipe gaúcha bateu o time de Mato Grosso por 3 sets a 0 (25/14, 25/18 e 25/19), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), e levou o título de forma invicta.

Na disputa do bronze o time de Mato Grosso do Sul venceu o do Rio Grande do Norte por 3 sets a 0 (25/21, 25/17 e 27/25), e completou o pódio. Com isso, Rio Grande do Sul, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul garantiram vaga na divisão especial da categoria em 2021.

Ainda no sábado outros dois jogos movimentaram a rodada. O Espírito Santo superou o Tocantins no tiebreak (16/25, 14/25, 25/20, 25/22 e 15/11), e terminou na quinta posição. O sétimo lugar foi para o Amazonas que levou a melhor sobre Alagoas por 3 sets a 0 (25/16, 25/19 e 25/22). As alagoanas em oitavo, bem como paraenses, em nono, e roraimenses, em décimo, foram relegadas para a segunda divisão na próxima temporada.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Rio Grande do Sul

2° Mato Grosso

3° Mato Grosso do Sul

4° Rio Grande do Norte

5° Espírito Santo

6° Tocantins

7° Amazonas

8° Alagoas

9° Pará

10° Roraima

VEJA A TABELA DE CLASSIFICAÇÃO
http://cbs.cbv.com.br/tabelas-resultados/sub18-fem-1divisao

CBS SUB-18 FEMININO 1ª DIVISÃO

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (10.03)

Jogo 01 – Rio Grande do Norte 3 x 0 Roraima (25/16, 25/20, 25/17)

Jogo 02 – Amazonas 1 x 2 Alagoas (18/25, 25/10, 23/25)

Jogo 03 – Mato Grosso 2 x 1 Espírito Santo (25/23, 28/26, 14/25)

Jogo 04 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Pará (25/18, 25/15, 25/13)

Jogo 05 – Amazonas 1 x 2 Mato Grosso do Sul (26/24, 24/26, 20/25)

Jogo 06 – Alagoas 0 x 3 Rio Grande do Norte (17/25, 22/25, 14/25)

Jogo 07 – Rio Grande do Sul 3 x 0 Tocantins (25/6, 25/19, 25/13)

Jogo 08 – Pará 0 x 3 Mato Grosso (21/25, 16/25, 20/25)

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (11.03)

Jogo 09 – Alagoas 2 x 1 Roraima (25/23, 21/25 e 25/19)

Jogo 10 – Rio Grande do Norte 3 x 0 Mato Grosso do Sul (25/22, 25/16 e 25/12)

Jogo 11 – Pará 0 x 3 Espírito Santo (15/25, 19/25 e 22/25)

Jogo 12 – Mato Grosso 3 x 0 Tocantins (25/15, 29/27 e 25/18)

Jogo 13 – Rio Grande do Norte 3 x 0 Amazonas (26/24, 25/22 e 25/13)

Jogo 14 – Mato Grosso do Sul 1 x 2 Roraima (23/25, 25/21 e 23/25)

Jogo 15 – Mato Grosso 0 x 3 Rio Grande do Sul (20/25, 17/25 e 8/25)

Jogo 16 – Tocantins 1 x 2 Espírito Santo (5/25, 23/25 e 29/27)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (12.03)

Jogo 17 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Alagoas (25/15, 25/14 e 25/17)

Jogo 18 – Roraima 0 x 3 Amazonas (20/25, 20/25 e 23/25)

Jogo 19 – Tocantins 2 x 1 Pará (25/18, 25/18 e 23/25)

Jogo 20 – Espírito Santo 1 x 2 Rio Grande do Sul (25/18, 23/25 e 13/25)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (13.03)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGARES

Jogo 21 - Alagoas 0 x 3 Tocantins (10/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 22 - Amazonas 0 x 3 Espírito Santo (21/25, 13/25 e 21/25)

SEMI FINAIS

Jogo 23 – Rio Grande do Norte 1 x 3 Mato Grosso (25/22, 23/25, 19/25 e 20/25)

Jogo 24 – Mato Grosso do Sul 0 x 3 Rio Grande do Sul (10/25, 12/25 e 13/25)

DISPUTA DE 9º LUGAR

Jogo 25 - Roraima 2 x 3 Pará (29/27, 17/25, 25/27, 25/20 e 12/15)

QUINTA RODADA – SÁBADO (14.03)

DISPUTA DE 7º E 5º LUGARES

Jogo 26 - Alagoas 0 x 3 Amazonas (16/25, 19/25 e 22/25)

Jogo 27 - Tocantins 2 x 3 Espírito Santo (25/16, 25/14, 20/25, 22/25 e 11/15)

DISPUTA 3º LUGAR

Jogo 28 – Rio Grande do Norte 0 x 3 Mato Grosso do Sul (21/25, 17/25 e 25/27)

FINAL

Jogo 29 – Mato Grosso 0 x 3 Rio Grande do Sul (25/14, 25/18 e 25/19)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

 


Parceiros Oficiais