4 F

Espírito Santo e Roraima decidem o título em Domingos Martins

Publicado em: 12/10/2019 19:28
Semifinais foram realizadas neste sábado (Créditos: Divulgação)

A disputa do título do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) sub-18 feminino da segunda divisão será entre o Espírito Santo e Roraima. O duelo final foi definido após a rodada deste sábado (12.10), com as semifinais realizadas no ginásio Poliesportivo Teodoro Schwambach, em Domingos Martins (ES). As donas da casa e as roraimenses decidirão o torneio no início da tarde deste domingo (13.10), às 12h30.  

O Espírito Santo garantiu um lugar na grande final com a vitória sobre Tocantins por 3 sets a 0 (25/16, 25/20 e 25/21). O time de Roraima passou na semifinal pela seleção de Mato Grosso do Sul por 3 sets a 2 (25/23, 25/19, 13/25, 18/25 e 15/12). As duas equipes finalistas também já se garantiram na primeira divisão da categoria na próxima temporada. A terceira e última vaga ficará com o vencedor do duelo entre sul-mato-grossenses e tocantinenses, em partida preliminar à decisão.

Ainda neste sábado aconteceram as partidas das disputas de posições intermediárias. O Sergipe venceu o Amapá por 3 sets a 0 (25/9, 25/14 e 25/12), enquanto o Piauí levou a melhor sobre a Bahia por 3 sets a 2 (24/26, 18/25, 25/23, 25/19 e 15/13). No domingo as sergipanas jogam contra as piauienses pelo quinto lugar, e amapaenses e baianas se enfrentam pela sétima posição. (Veja tabela abaixo).

Grupo A: Espírito Santo, Piauí, Amapá e Roraima

Grupo B: Mato Grosso do Sul, Sergipe, Tocantins e Bahia

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 09.10 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Bahia (25/12, 25/16 e 25/18)

Jogo 02 – Sergipe 0 x 3 Tocantins (13/25, 14/25 e 22/25)

Jogo 03 – Espírito Santos 3 x 0 Roraima (25/18, 25/19 e 25/23)

Jogo 04 – Piauí 3 x 0 Amapá (25/11, 25/12 e 25/17)

SEGUNDA RODADA – 10.10 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 05 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Tocantins (25/22, 25/15 e 25/16)

Jogo 06 – Sergipe 3 x 1 Bahia (23/25, 25/15, 26/24 e 25/23)

Jogo 07 – Espírito Santo 3 x 0 Amapá (25/12, 25/12 e 25/20)

Jogo 08 – Piauí 0 x 3 Roraima (20/25, 16/25 e 22/25)

TERCEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 09 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Sergipe (25/23, 25/23 e 25/15)

Jogo 10 – Tocantins 3 x 0 Bahia (25/17, 25/21 e 25/13)

Jogo 11 – Espírito Santo 3 x 0 Piauí (25/9, 25/14 e 25/17)

Jogo 12 – Amapá 0 x 3 Roraima (12/25, 8/25 e 18/25)

QUARTA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 13 – Amapá 0 x 3 Sergipe (9/25, 14/25 e 12/25)

Jogo 14 – Piauí 3 x 2 Bahia (24/26, 18/25, 25/23, 25/19 e 15/13)

Semifinais

Jogo 15 – Espírito Santo 3 x 0 Tocantins (25/16, 25/20 e 25/21)

Jogo 16 – Mato Grosso do Sul 2 x 3 Roraima (23/25, 19/25, 25/13, 25/18 e 12/15)

QUINTA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Disputa de 7° lugar

Jogo 17 – Amapá x Bahia, às 8h

Disputa de 5° lugar

Jogo 18 – Sergipe x Piauí, às 9h30

Disputa de 3° lugar

Jogo 19 – Tocantins x Mato Grosso do Sul, às 11h

Final

Jogo 20 – Espírito Santo x Roraima, às 12h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais