4 F

Após segunda rodada duas seleções seguem invictas

Publicado em: 10/10/2019 21:03
Seleção de Mato Grosso do Sul está invicta (Créditos: Divulgação)

O último evento da temporada 2019 do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) teve a segunda rodada disputada nesta quinta-feira (10.10). Espírito Santo e Mato Grosso do Sul mantiveram a invencibilidade na segunda divisão da categoria sub-18 feminina e com isso garantiram um lugar na semifinal do torneio. A competição acontece até o próximo domingo (13.10). As partidas acontecem no ginásio Poliesportivo Teodoro Schwambach. Os três primeiros colocados garantem o acesso à primeira divisão.

O Espírito Santo venceu o Amapá por 3 sets a 0 (25/12, 25/12 e 25/20), e lidera o grupo A. Roraima conseguiu o primeiro resultado positivo na competição ao superar a equipe do Piauí por 3 sets a 0 (25/20, 25/16 e 25/22).

Pelo grupo B o Mato Grosso do Sul levou a melhor sobre o Tocantins por 3 sets a 0 (25/22, 25/15 e 25/16), e está em primeiro. No outro jogo da chave o Sergipe se recuperou da derrota na estreia e bateu a seleção da Bahia por 3 sets a 1 (23/25, 25/15, 26/24 e 25/23). As sergipanas estão em terceiro.

A terceira e última rodada da fase classificatória acontece nesta sexta-feira (11.10), e no primeiro duelo do dia a seleção do Mato Grosso do Sul enfrenta a do Sergipe, às 14h. Em seguida será a vez do duelo entre os times de Tocantins e Bahia, às 15h30. A equipe da casa, o Espírito Santo, entra em quadra contra o Piauí às 17h. Amapá e Roraima jogam às 18h30 para encerrar o dia.

Grupo A: Espírito Santo, Piauí, Amapá e Roraima

Grupo B: Mato Grosso do Sul, Sergipe, Tocantins e Bahia

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 09.10 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Bahia (25/12, 25/16 e 25/18)

Jogo 02 – Sergipe 0 x 3 Tocantins (13/25, 14/25 e 22/25)

Jogo 03 – Espírito Santos 3 x 0 Roraima (25/18, 25/19 e 25/23)

Jogo 04 – Piauí 3 x 0 Amapá (25/11, 25/12 e 25/17)

SEGUNDA RODADA – 10.10 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 05 – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Tocantins (25/22, 25/15 e 25/16)

Jogo 06 – Sergipe 3 x 1 Bahia (23/25, 25/15, 26/24 e 25/23)

Jogo 07 – Espírito Santo 3 x 0 Amapá (25/12, 25/12 e 25/20)

Jogo 08 – Piauí 0 x 3 Roraima (20/25, 16/25 e 22/25)

TERCEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 09 – Mato Grosso do Sul x Sergipe, às 14h

Jogo 10 – Tocantins x Bahia, às 15h30

Jogo 11 – Espírito Santo x Piauí, às 17h

Jogo 12 – Amapá x Roraima, às 18h30

QUARTA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 13 – 4° lugar do A x 3° lugar do B, às 8h

Jogo 14 – 3° lugar do A x 4° lugar do B, às 10h

Semifinais

Jogo 15 – 1° lugar do A x 2° lugar do B, às 14h

Jogo 16 – 1° lugar do B x 2° lugar do A, às 16h

QUINTA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Disputa de 7° lugar

Jogo 17 – Perdedor jg 13 x Perdedor jg 14, às 8h

Disputa de 5° lugar

Jogo 18 – Vencedor jg 13 x Vencedor jg 14, às 9h30

Disputa de 3° lugar

Jogo 19 – Perdedor jg 15 x Perdedor jg 16, às 11h

Final

Jogo 20 – Vencedor jg 15 x Vencedor jg 16, às 12h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais