4 F

Maranhão, Roraima, Pará e Alagoas vencem na terceira rodada

Publicado em: 22/08/2019 17:11
Ginásio do Sesi, em Maceió (AL), recebe o CBs (Créditos: Divulgação/CBV)

A terceira rodada do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) sub-19 masculino da segunda divisão de vôlei aconteceu nesta quinta-feira (22.08), no ginásio do Sesi, em Maceió (AL). O dia foi positivo para as seleções do Maranhão, Roraima, Pará e Alagoas, que saíram com os resultados positivos.

Na partida de abertura da rodada, o Maranhão bateu o Espírito Santo por 3 sets a 1, com parciais de 27/25, 25/23, 20/25 e 25/18. Logo na sequência, foi a vez de Roraima levar a melhor sobre o Acre em um jogo bastante disputado. No final, vitória no tie break: 22/25, 25/19, 25/15, 24/26 e 15/8. Essa foi a terceira vitória da seleção de Roraima e a terceira no quinto set.

O Pará manteve o bom ritmo e também assegurou seu terceiro resultado positivo na competição. A equipe paraense derrotou Piauí nesta quinta-feira por 3 sets a 2 (19/25, 25/22, 22/25, 25/18 e 15/13). E, encerrando o dia, Alagoas bateu Amapá em parciais diretas: 25/17, 25/19 e 25/6.

O CBS sub-19 masculino segunda divisão segue nesta sexta-feira (23.08) com outros quatro confrontos e já as primeiras definições na tabela.

Ainda este ano está prevista a realização de mais três competições do CBS: o sub-18 feminino da segunda divisão, o sub-17 masculino da segunda divisão e o sub-16 feminino da segunda divisão.

GRUPO A: Alagoas, Amapá, Pará e Piauí

GRUPO B: Acre, Espírito Santo, Maranhão e Roraima

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 20.08 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Maranhão 2 x 3 Roraima (25/19, 25/20, 27/29, 21/25 e 15/17)

Jogo 02 – Espírito Santo 0 x 3 Acre (22/25, 25/27 e 19/25)

Jogo 03 – Pará 3 x 1 Amapá (25/23, 25/19, 21/25 e 25/12)

Jogo 04 – Piauí 0 x 3 Alagoas (2/25, 14/25 e 10/25)

SEGUNDA RODADA – 21.08 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 05 – Maranhão 3 x 1 Acre (22/25, 25/19, 25/15 e 25/13)

Jogo 06 – Espírito Santo 2 x 3 Roraima (19/25, 19/25, 25/20, 26/24 e 13/15)

Jogo 07 – Piauí 3 x 0 Amapá (25/17, 25/23 e 25/19)

Jogo 08 – Pará 3 x 1 Alagoas (25/17, 14/25, 25/11 e 25/22)

TERCEIRA RODADA – 22.08 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 09 – Maranhão 3 x 1 Espírito Santo (27/25, 25/23, 20/25 e 25/18)

Jogo 10 – Acre 2 x 3 Roraima (25/22, 19/25, 15/25, 26/24 e 8/15)

Jogo 11 – Pará 3 x 2 Piauí (19/25, 25/22, 22/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 12 – Alagoas 3 x 0 Amapá (25/17, 25/19 e 25/6)

QUARTA RODADA – 23.08 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5° A 8° LUGARES

Jogo 13 – Amapá x Acre, às 8h30

Jogo 14 – Piauí x Espírito Santo, às 10h

SEMIFINAIS

Jogo 15 – Pará x Maranhão, às 11h30

Jogo 16 – Roraima x Alagoas, às 13h

QUINTA RODADA – 24.08 (SÁBADO)

DISPUTA DE 7° LUGAR

Jogo 17 – Perdedor jogo 13 x Perdedor jogo 14, às 8h30

DISPUTA DE 5° LUGAR

Jogo 18 – Vencedor jogo 13 x Vencedor jogo 14, às 10h

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 19 – Perdedor jogo 15 x Perdedor jogo 16, às 11h30

FINAL

Jogo 20 – Vencedor jogo 15 x Vencedor jogo 16, às 13h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais