4 F

Competições começam nesta quarta-feira

Publicado em: 26/03/2019 15:41
Equipes buscam medalhas no CBS subb-17 (Créditos: Divulgação/CBV)

Em uma programação intensa, mais uma edição do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) será realizada a partir desta quarta-feira (27.03), no CDV, em Saquarema (RJ). Desta vez, estarão em quadra atletas da categoria sub-17 masculina Primeira Divisão e Divisão Especial e a primeira rodada já contará com o total de 12 partidas.

Quatro duelos serão pela Primeira Divisão, onde estarão na disputa oito seleções: Piauí, Ceará, Rio Grande do Norte, Maranhão, Mato Grosso do Sul, Alagoas, Mato Grosso e Amazonas. Todas estarão em quadra neste primeiro dia de competição.

Oirto jogos, sendo quatro pela primeira rodada e outros quatro pela segunda, serão realizados pela Divisão Especial, onde estarão na dispita pelo título as equipes que representam os estados do Paraná, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Pará, Santa Catarina, Pernambuco e São Paulo.

O CBS é um dos mais tradicionais campeonatos de base do Brasil. A competição já teve seis edições neste ano de 2019 – todas realizadas no CDV.

CBS SUB-17 MASCULINO PRIMEIRA DIVISÃO

PRIMEIRA RODADA – 27.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – Mato grosso do Sul x Alagoas, às 13h30

Jogo 2 – Mato Grosso x Piauí, às 15h

Jogo 3 – Ceará x Amazonas, às 13h30

Jogo 4 – Rio Grande do Norte x Maranhão, às 15h

SEGUNDA RODADA – 28.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 5 – Mato Grosso do Sul x Piauí, às 8h30

Jogo 6 – Mato Grosso x Alagoas, às 10h

Jogo 7 – Ceará x Maranhão, às 8h30

Jogo 8 – Rio Grande do Norte x Amazonas, às 10h

TERCEIRA RODADA – 28.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Ceará x Piauí, às 17h

Jogo 10 – Rio Grande do Norte x Alagoas, às 18h30

Jogo 11 – Mato Grosso do Sul x Maranhão, às 17h

 Jogo 12 – Mato Grosso x Amazonas, às 18h30

QUARTA RODADA – 29.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – Ceará x Alagoas, às 13h30

Jogo 14 – Rio Grande do Norte x Piauí, às 15h

Jogo 15 – Mato Grosso do Sul x Amazonas, às 13h30

Jogo 16 – Mato Grosso x Maranhão

QUINTA RODADA – 30.03 (SÁBADO)

Jogo 17 – Mato Grosso do Sul x Ceará, às 8h30

Jogo 18 – Mato Grosso x Rio Grande do Norte, às 10h

Jogo 19 – Maranhão, x Alagoas, às 8h30

Jogo 20 – Amazonas x Piauí, às 10h

SEXTA RODADA – 30.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – Maranhão x Piauí, às 17h

Jogo 22 – Amazonas x Alagoas, às 18h30

Jogo 23 – Mato Grosso do Sul x Rio Grande do Norte, às 17h

Jogo 24 – Mato Grosso x Ceará, às 18h30

SÉTIMA RODADA – 31.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Alagoas x Piauí, às 8h30

Jogo 26 – Maranhão x Amazonas, às 10h

Jogo 27 – Ceará x Rio Grande do Norte, às 8h30

Jogo 28 – Mato Grosso x Mato Grosso do Sul, às 10h

CBS SUB-17 MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – 27.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 1 – São Paulo x Pará, às 8h30

Jogo 2 – Rio de Janeiro x Pernambuco, às 10h

Jogo 3 – Paraná x Rio Grande do Sul, às 8h30

Jogo 4 – Santa Catarina x Minas Gerais, às 10h

SEGUNDA RODADA – 27.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 5 – São Paulo x Pernambuco, às 17h

Jogo 6 – Rio de Janeiro x Pará, às 18h30

Jogo 7 – Paraná x Minas Gerais, às 17h

Jogo 8 – Santa Catarina x Rio Grande do Sul, às 18h30

TERCEIRA RODADA – 28.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – São Paulo x Paraná, às 13h30

Jogo 10 – Rio de Janeiro x Santa, às 15h

Jogo 11 – Minas Gerais x Pará, às 13h30

Jogo 12 – Rio Grande do Sul x Pernambuco, às 15h

QUARTA RODADA – 29.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 13 – São Paulo x Minas Gerais, às 8h30

Jogo 14 – Rio de Janeiro x Rio Grande do Sul, às 10h

Jogo 15 – Santa Catarina x Pará, às 8h30

Jogo 16 – Paraná x Pernambuco, às 10h

QUINTA RODADA – 29.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 17 – São Paulo x Rio Grande do Sul, às 17h

Jogo 18 – Rio Grande do Sul x Minas Gerais, às 18h30

Jogo 19 – Santa Catarina x Pernambuco, ás 17h

Jogo 20 – Paraná x Pará, às 18h30

SEXTA RODADA – 30.03 (SÁBADO)

Jogo 21 – São Paulo x Santa Catarina, às 13h30

Jogo 22 – Rio de Janeiro x Paraná, às 15h

Jogo 23 – Minas Gerais x Pernambuco, às 13h30

Jogo 24 – Rio Grande do Sul x Pará, às 15h

SÉTIMA RODADA – 31.03 (DOMINGO)

SÉTIMA RODADA – 31.03 (DOMINGO)

Jogo 25 – Pará x Pernambuco, às 12h

Jogo 26 – Minas Gerais x Rio Grande do Sul, às 12h

Jogo 27 – Paraná x Santa Catarina, às 13h30

Jogo 28 – Rio de Janeiro x São Paulo, às 13h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro  


Parceiros Oficiais