Minas Gerais leva título em casa

Publicado em: 26/08/2018 19:00
São Sebastião do Paraíso é a sede do torneio (Créditos: Divulgação)

A seleção de Minas Gerais ficou com o título da divisão especial sub-18 feminina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Na tarde deste domingo (26.08), o time mineiro aproveitou o fator casa e levou a melhor sobre a equipe de Santa Catarina por 3 sets a 1 (25/17, 21/25, 25/21 e 25/16), na Arena Olímpica de São Sebastião do Paraíso (MG).

As mineiras terminaram a competição com campanha invicta com cinco vitórias em cinco jogos, e apenas um set perdido. O terceiro lugar ficou com o time de São Paulo, que venceu o Rio de Janeiro por 3 sets a 0 (28/26, 25/17 e 25/21).

A rodada do domingo começou com a disputa das posições intermediárias. Já rebaixados, Distrito Federal e Rio Grande do Sul se enfrentaram pela sétima colocação. A equipe do DF bateu as adversárias gaúchas por 3 sets a 1 (24/26, 25/17, 25/20 e 25/10). Goiás ficou em quinto lugar ao bater o Ceará por 3 sets a 0 (25/18, 25/22 e 25/23).

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Minas Gerais

Santa Catarina

São Paulo

Rio de Janeiro

Goiás

Ceará

Distrito Federal

Rio Grande do Sul

GRUPO A: Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Distrito Federal

GRUPO B: Rio de Janeiro, São Paulo, Goiás e Ceará

TABELA

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (22.08)

Jogo 01 – São Paulo 2x3 Goiás (15/25, 19/25, 25/20, 26/24 e 14/16)

Jogo 02 – Rio de Janeiro 3x0 Ceará (25/20, 25/13 e 25/13)

Jogo 03 – Santa Catarina 3x1 Distrito Federal (25/15, 18/25, 25/17 e 25/20)

Jogo 04 – Rio Grande do Sul 0x3 Minas Gerais (17/25, 14/25 e 16/25)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (23.08)

Jogo 05 – São Paulo 3x1 Ceará (25/21, 17/25, 25/16 e 25/14)

Jogo 06 – Rio de Janeiro 3x2 Goiás (25/23, 22/25, 20/25, 25/16 e 15/12)

Jogo 07 – Rio Grande do Sul 2x3 Distrito Federal (25/19, 22/25, 21/25, 25/18 e 12/15)

Jogo 08 – Santa Catarina 0x3 Minas Gerais (27/29, 18/25 e 23/25)

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (24.08)

Jogo 09 – Goiás x Ceará (15/25, 20/25 e 23/25)

Jogo 10 – Rio de Janeiro 1x3 São Paulo (22/25, 25/22, 18/25 e 24/26)

Jogo 11 – Santa Catarina 3x1 Rio Grande do Sul (25/21, 21/25, 25/23 e 25/21)

Jogo 12 – Minas Gerais 3x0 Distrito Federal (25/15, 25/14 e 25/16)

QUARTA RODADA – SÁBADO (25.08)

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 – Goiás 3x2 Distrito Federal (25/8, 25/13, 22/25, 18/25 e 15/12)

Jogo 14 – Ceará 3x2 Rio Grande do Sul (25/27, 25/20, 18/25, 25/23 e 18/16)

Semifinais

Jogo 15 – São Paulo 2x3 Santa Catarina (23/25, 14/25, 25/21, 25/16 e 11/15)

Jogo 16 – Rio de Janeiro 0x3 Minas Gerais (20/25, 15/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – DOMINGO (26.08)

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 – Distrito Federal x Rio Grande do Sul (24/26, 25/17, 25/20 e 25/10)

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 – Ceará 0x3 Goiás (18/25, 22/25 e 23/25)

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 – Rio de Janeiro 0x3 São Paulo (26/28, 17/25 e 21/25)

Final

Jogo 20 – Minas Gerais 3x1 Santa Catarina (25/17, 21/25, 25/21 e 25/16)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais