Minas Gerais e Santa Catarina decidem o título neste domingo

Publicado em: 26/08/2018 00:09
São Sebastião do Paraíso é a sede do torneio (Créditos: Divulgação)

A decisão do título da divisão especial sub-18 feminina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) será entre as equipes de Minas Gerais e Santa Catarina. Na rodada deste sábado (25.08), mineiras e catarinenses venceram as partidas da fase semifinal e irão em busca do lugar mais alto do pódio na tarde deste domingo (26.08), em São Sebastião do Paraíso (MG).

As donas da casa venceram o Rio de Janeiro na primeira partida semifinal do dia por 3 sets a 0 (25/20, 25/15 e 25/14). Na outra partida que valia vaga na final o time catarinense venceu as paulistas por 3 sets a 2 (25/23, 25/14, 21/25, 16/25 e 15/11). A briga pelo bronze entre Rio e São Paulo, será também no domingo, às 12h.

Na abertura da rodada deste sábado aconteceram as partidas de fuga do rebaixamento. A seleção goiana venceu a do Distrito Federal por 3 sets a 2 (25/8, 25/13, 22/25, 18/25 e 15/12). No outro duelo o time cearense superou o Rio Grande do Sul em partida de cinco sets (25/27, 25/20, 18/25, 25/23 e 18/16). Com os resultados, a equipe do DF e a gaúcha foram relegadas à primeira divisão em 2019, mas ainda jogam no domingo pelo sétimo lugar geral. Em seguida será a vez de Goiás e Ceará entrarem em ação em busca do quinto lugar.

GRUPO A: Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Distrito Federal

GRUPO B: Rio de Janeiro, São Paulo, Goiás e Ceará

TABELA

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (22.08)

Jogo 01 – São Paulo 2x3 Goiás (15/25, 19/25, 25/20, 26/24 e 14/16)

Jogo 02 – Rio de Janeiro 3x0 Ceará (25/20, 25/13 e 25/13)

Jogo 03 – Santa Catarina 3x1 Distrito Federal (25/15, 18/25, 25/17 e 25/20)

Jogo 04 – Rio Grande do Sul 0x3 Minas Gerais (17/25, 14/25 e 16/25)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (23.08)

Jogo 05 – São Paulo 3x1 Ceará (25/21, 17/25, 25/16 e 25/14)

Jogo 06 – Rio de Janeiro 3x2 Goiás (25/23, 22/25, 20/25, 25/16 e 15/12)

Jogo 07 – Rio Grande do Sul 2x3 Distrito Federal (25/19, 22/25, 21/25, 25/18 e 12/15)

Jogo 08 – Santa Catarina 0x3 Minas Gerais (27/29, 18/25 e 23/25)

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (24.08)

Jogo 09 – Goiás x Ceará (15/25, 20/25 e 23/25)

Jogo 10 – Rio de Janeiro 1x3 São Paulo (22/25, 25/22, 18/25 e 24/26)

Jogo 11 – Santa Catarina x Rio Grande do Sul (25/21, 21/25, 25/23 e 25/21)

Jogo 12 – Minas Gerais x Distrito Federal (25/15, 25/14 e 25/16)

QUARTA RODADA – SÁBADO (25.08)

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 – Goiás 3x2 Distrito Federal (25/8, 25/13, 22/25, 18/25 e 15/12)

Jogo 14 – Ceará 3x2 Rio Grande do Sul (25/27, 25/20, 18/25, 25/23 e 18/16)

Semifinais

Jogo 15 – São Paulo 2x3 Santa Catarina (23/25, 14/25, 25/21, 25/16 e 11/15)

Jogo 16 – Rio de Janeiro 0x3 Minas Gerais (20/25, 15/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – DOMINGO (26.08)

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 – Distrito Federal x Rio Grande do Sul, às 8h

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 – Ceará x Goiás 14, às 10h

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 – Rio de Janeiro x São Paulo, às 12h

Final

Jogo 20 – Minas Gerais x Santa Catarina, às 14h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais