Goiás, Rio, Minas e Santa Catarina largam na frente

Publicado em: 22/08/2018 22:06
São Sebastião do Paraíso é a sede do torneio (Créditos: Divulgação)

Pela terceira vez nesta temporada a cidade mineira de São Sebastião do Paraíso recebe um torneio do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Nesta semana é a vez da divisão especial sub-18 feminino e, na rodada inaugural, nesta quarta-feira (22.08), as representantes de Goiás, Rio de Janeiro, Santa Catarina e as donas da casa largaram na frente na briga pelo título.

Pelo grupo A as catarinenses levaram a melhor sobre a seleção do Distrito Federal por 3 sets a 1 (25/15, 18/25, 25/17 e 25/20). Já a equipe mineira passou pela do Rio Grande do Sul por 3 sets a 0 (25/17, 25/14 e 25/16).

No grupo B, em um jogo de cinco sets, as goianas estrearam com vitória sobre as paulistas (25/15, 25/19, 20/25, 24/26 e 16/14). Em seguida o time do Rio de Janeiro superou o Ceará por 3 sets a 0 (25/20, 25/13 e 25/13).

A segunda rodada acontece nesta quinta-feira (23.08) na arena olímpica de São Sebastião do Paraíso (MG). São Paulo e Ceará se enfrentam às 9h. Em seguida será a vez do jogo entre Rio de Janeiro e Goiás, às 11h. Mais tarde, às 13h, Rio Grande do Sul encaram o Distrito Federal. Encerrando o primeiro dia de competição Minas Gerais recebe o Santa Catarina, às 15h.

GRUPO A: Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Minas Gerais e Distrito Federal

GRUPO B: Rio de Janeiro, São Paulo, Goiás e Ceará

TABELA

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (22.08)

Jogo 01 – São Paulo 2x3 Goiás (15/25, 19/25, 25/20, 26/24 e 14/16)

Jogo 02 – Rio de Janeiro 3x0 Ceará (25/20, 25/13 e 25/13)

Jogo 03 – Santa Catarina 3x1 Distrito Federal (25/15, 18/25, 25/17 e 25/20)

Jogo 04 – Rio Grande do Sul 0x3 Minas Gerais (17/25, 14/25 e 16/25)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (23.08)

Jogo 05 – São Paulo x Ceará, às 9h

Jogo 06 – Rio de Janeiro x Goiás, às 11h

Jogo 07 – Rio Grande do Sul x Distrito Federal, às 13h

Jogo 08 – Santa Catarina x Minas Gerais, às 15h

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (24.08)

Jogo 09 – Goiás x Ceará, às 11h

Jogo 10 – Rio de Janeiro x São Paulo, às 13h

Jogo 11 – Santa Catarina x Rio Grande do Sul, às 15h

Jogo 12 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 19h

QUARTA RODADA – SÁBADO (25.08)

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 – 4º lugar grupo A x 3º lugar grupo B, às 11h

Jogo 14 – 3º lugar grupo A x 4º lugar grupo B, às 13h

Semifinais

Jogo 15 – 1º lugar grupo A x 2º lugar grupo B, às 15h

Jogo 16 – 2º lugar grupo A x 1º lugar grupo B, às 17h

QUINTA RODADA – DOMINGO (26.08)

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 – Perdedor jogo 13 x Perdedor jogo 14, às 11h

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 – Vencedor jogo 13 x Vencedor jogo 14, às 13h

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 – Perdedor jogo 15 x Perdedor jogo 16, às 15h

Final

Jogo 20 – Vencedor jogo 15 x Vencedor jogo 16, às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais