CBS - São Paulo e Rio de Janeiro disputam o título em São Sebastião do Paraíso CBS - Campeonato Brasileiro de Seleções - Confederação Brasileira de Voleibol 

São Paulo e Rio de Janeiro disputam o título em São Sebastião do Paraíso

Publicado em: 21/07/2018 22:08
São Sebastião do Paraíso é a sede do torneio (Créditos: Divulgação)

As equipes de São Paulo e Rio de Janeiro são as finalistas da divisão especial sub-17 masculina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). Neste sábado (21.07) as duas seleções confirmaram as melhores campanhas no torneio que acontece na Arena Olímpica de São Sebastião do Paraíso (MG).

O time paulista ficou em primeiro lugar na fase classificatória após a vitória sobre o Paraná por 2 sets a 1 (25/13, 25/14 e 22/25). Na semifinal a seleção de São Paulo passou pela de Santa Catarina por 3 sets a 0 (25/16, 25/21 e 25/14). Já o Rio de Janeiro terminou em segundo lugar com o triunfo sobre o Rio Grande do Sul por 3 sets a 0 (25/20, 25/23 e 25/16). A equipe fluminense chegou à decisão depois de levar a melhor sobre o Paraná por 3 sets a 0 (25/14, 25/21 e 25/14).

Ainda na rodada deste sábado, foram realizadas outras duas partidas da fase classificatória. O Mato Grosso conquistou a primeira vitória na competição ao levar a melhor sobre o Mato Grosso do Sul por 2 sets a 1 (17/25, 25/16, e 26/24). Santa Catarina venceu Minas Gerais por 2 sets a 1 (25/19, 25/19 e 22/25), e conseguiu a quarta posição.

A grande decisão entre São Paulo e Rio de Janeiro será neste domingo (22.07), às 12h30. Santa Catarina e Paraná brigam pelo bronze às 11h. Na abertura da rodada acontecem os jogos pelas posições intermediárias. Mato Grosso e Mato Grosso do Sul jogam pelo sétimo lugar às 8h. Depois será a vez de Minas Gerais e Rio Grande do Sul entrarem em quadra em busca da quinta colocação.

O CBS sub-17 masculino da divisão especial é composto por oito seleções que jogam entre si em turno único, e com partidas realizadas em três sets obrigatórios. Os quatro melhores avançam para as semifinais. A decisão será neste domingo (22.07). Os dois últimos colocados serão rebaixados à primeira divisão em 2019.

GRUPO ÚNICO: Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Minas Gerais, São Paulo, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso

CBS sub-17 masculino Divisão Especial 2018

TABELA

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (18.07)

Jogo 01 – Rio de Janeiro 3x0 Mato Grosso (25/17, 25/12 e 25/18)

Jogo 02 – Rio Grande do Sul 0x3 São Paulo (23/25, 27/29 e 21/25)

Jogo 03 – Santa Catarina 0x3 Paraná (22/25, 22/25 e 19/25)

Jogo 04 – Minas Gerais 3x0 Mato Grosso do Sul (25/11, 25/23 e 25/10)

Jogo 05 – Rio Grande do Sul 2x1 Paraná (25/23, 14/25 e 25/17)

Jogo 06 – Santa Catarina 2x1 São Paulo (21/25, 26/24 e 25/18)

Jogo 07 – Minas Gerais 3x0 Mato Grosso (25/12, 25/8 e 25/18)

Jogo 08 – Rio de Janeiro 3x0 Mato Grosso do Sul (25/11, 25/7 e 25/14)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (19.07)

Jogo 09 – Rio de Janeiro 2x1 Paraná (25/16, 25/16 e 24/26)

Jogo 10 – Rio Grande do Sul 2x1 Mato Grosso do Sul (25/23, 25/20 e 21/25)

Jogo 11 – Minas Gerais 1x2 São Paulo (25/21, 16/25 e 14/25)

Jogo 12 – Santa Catarina 3x0 Mato Grosso (25/13, 25/17 e 25/13)

Jogo 13 – Rio de Janeiro 1x2 São Paulo (22/25, 25/23 e 22/25)

Jogo 14 – Rio Grande do Sul 3x0 Mato Grosso (25/21, 25/19 e 25/14)

Jogo 15 – Santa Catarina 3x0 Mato Grosso do Sul (25/9, 25/16 e 25/18)

Jogo 16 – Minas Gerais 1x2 Paraná (23/25, 25/16 e 23/25)

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (20.07)

Jogo 17 – Rio de Janeiro 3x0 Minas Gerais (25/11, 25/16 e 25/23)

Jogo 18 – Rio Grande do Sul 1x2 Santa Catarina (22/25, 25/19 e 16/25)

Jogo 19 – São Paulo 3x0 Mato Grosso (25/19, 25/19 e 25/13)

Jogo 20 – Paraná 2x1 Mato Grosso do Sul (25/18, 24/26 e 25/18)

Jogo 21 – Rio de Janeiro 2x1 Santa Catarina (25/17, 25/15 e 20/25)

Jogo 22 – Rio Grande do Sul 0x3 Minas Gerais (15/25, 13/25 e 20/25)

Jogo 23 – São Paulo 3x0 Mato Grosso do Sul (25/17, 25/11 e 25/11)

Jogo 24 – Paraná 3x0 Mato Grosso (25/10, 25/21 e 25/15)

QUARTA RODADA – SÁBADO (21.07)

Jogo 25 – Rio de Janeiro 3x0 Rio Grande do Sul (25/20, 25/23 e 25/16)

Jogo 26 – Santa Catarina 2x1 Minas Gerais (25/19, 25/19 e 13/25)

Jogo 27 – São Paulo 2x1 Paraná (25/13, 25/14 e 22/25)

Jogo 28 – Mato Grosso do Sul 1x2 Mato Grosso (25/17, 16/25 e 24/26)

Semifinais

Jogo 29 – São Paulo 3x0 Santa Catarina (25/16, 25/21 e 25/14)

Jogo 30 – Rio de Janeiro 3x0 Paraná (25/14, 25/21 e 25/14)

Disputa de 5º a 8º

Jogo 31 – Minas Gerais 2x0 Mato Grosso do Sul (28/26 e 25/16)

Jogo 32 – Rio Grande do Sul 2x0 Mato Grosso (25/17 e 25/18)

QUINTA RODADA – DOMINGO (22.07)

Disputa de 7º lugar

Jogo 33 – Mato Grosso x Mato Grosso do Sul – 8h

Disputa de 5º lugar

Jogo 34 – Rio Grande do Sul x Minas Gerais – 9h30

Disputa de 3º lugar

Jogo 35 – Santa Catarina x Paraná– 11h

Final

Jogo 36 – São Paulo x Rio de Janeiro – 12h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais