Semifinais definidas em Natal

Publicado em: 05/07/2018 21:01
Natal recebe a competição até este sábado (Créditos: Divulgação/CBV)

A terceira rodada da primeira divisão sub-19 masculina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) definiu os semifinalistas do torneio que acontece em Natal (RN). Nesta quinta-feira (05.07), Pernambuco, Mato Grosso do Sul, Santa Catarina e Rio Grande do Norte garantiram uma vaga na próxima fase da competição.

No grupo A, Pernambuco ficou com a primeira posição mesmo com o revés contra o Ceará por 3 sets a 2 (14/25, 25/23, 25/23, 23/25 e 12/15). A segunda posição ficou com Mato Grosso do Sul, que venceu o Maranhão, na partida inicial da rodada, por 3 sets a 1 (25/14, 25/13, 24/26 e 28/26).

Santa Catarina conseguiu a vaga no grupo B com a vitória sobre o Pará por 3 sets a 0 (25/22, 27/25 e 25/22). O time da casa, Rio Grande do Norte, venceu o Espírito Santo por 3 sets a 1 (28/26, 25/27, 25/23 e 25/22) e avançou em primeiro.

As semifinais acontecem nesta sexta-feira (06.07). Pernambuco enfrenta Santa Catarina às 11h, e, em seguida, será a vez de Rio Grande do Norte e Mato Grosso do Sul disputarem um lugar na grande decisão.

Após a primeira fase, com os times se enfrentando no grupo, os dois melhores de cada chave avançam à semifinal do torneio. Os times que não avançam à semifinal seguem para a disputa de 5º ao 8º lugar, no sábado (07.07), dia em que também ocorrem as disputas de medalha. Os três últimos caem para a 2ª Divisão em 2019. Neste ano os CBSs serão disputados em duas categorias masculinas (Sub-19 e Sub-17) e femininas (Sub-18 e Sub-16), todas com três divisões (especial, primeira e segunda).

CBS SUB-19 MASCULINO PRIMEIRA DIVISÃO:

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.07)

jogo 01 – Ceará 3 x 1 Maranhão – (27/25, 23/25, 25/15, 28/26)

jogo 02 – Pará 3 x 0 Espírito Santo – (25/16, 25/17, 25/20)

jogo 03 - Pernambuco 3 x 0 Mato Grosso do Sul - (25/22, 25/21, 27/25)

jogo 04 - Rio Grande do Norte 3 x 0 Santa Catarina - (25/22, 25/22, 25/16).

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.07)

jogo 05 – Maranhão 2x3 Pernambuco (17/25, 25/22, 25/19, 22/25 e 13/15)

jogo 06 – Santa Catarina 3x0 Espírito Santo (25/21, 25/13 e 25/19)

jogo 07 - Mato Grosso do Sul 3x1 Ceará (23/25, 27/25, 25/17 e 25/20)

jogo 08 - Pará 1x3 Rio Grande do Norte (20/25, 25/21, 20/25 e 17/25)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.07)

jogo 09 – Mato Grosso do Sul 3x1 Maranhão (25/14, 25/13, 24/26 e 28/26)

jogo 10 – Ceará 3x2 Pernambuco (25/14, 23/25, 23/25, 25/23 e 15/12)

jogo 11 – Santa Catarina 3x0 Pará (25/22, 27/25 e 25/22)

jogo 12 – Espírito Santo 1x3 Rio Grande do Norte (26/28, 27/25, 23/25 e 22/25)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.07)

DISPUTA DE 5º A 8º

jogo 13 – Maranhão x Pará – 8h

jogo 14 – Ceará x Espírito Santo – 9h30

SEMIFINAIS

jogo 15 – Pernambuco x Santa Catarina – 11h

jogo 16 – Rio Grande do Norte x Mato Grosso do Sul – 12h30

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.07)

DISPUTA DE 7º LUGAR

jogo 17 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 14 – 9h

DISPUTA DE 5º LUGAR

jogo 18 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 14 – 10h30

DISPUTA DE 3º LUGAR

jogo 19 – perdedor jogo 15 x perdedor jogo 16 – 12h

FINAL

jogo 20 – vencedor jogo 15 x vencedor jogo 16 – 13h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais