Pará e Pernambuco fazem a final em Domingos Martins

Publicado em: 02/06/2018 21:49
Domingos Martins (ES) recebe o CBS sub-17 masculino da primeira divisão (Créditos: Divulgação)

O sábado (02.06) foi de definições na primeira divisão sub-17 masculina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS). A competição, que acontece em Domingos Martins (ES), teve os finalistas definidos ao final do quarto dia disputa. As equipes do Pará e de Pernambuco decidirão o título, e já garantiram uma vaga na divisão especial da categoria na temporada 2019. O bronze, que também dá direito ao acesso, será decidido entre Rio Grande do Norte e Ceará. As partidas que valem medalha acontecem neste domingo (03.06).

A seleção paraense é a única invicta neste CBS e garantiu um lugar na final ao passar pelo time do Ceará por 3 sets a 0 (25/14, 25/20 e 25/23). A equipe pernambucana, que teve a segunda melhor campanha na fase classificatória, impôs o ritmo no duelo contra o Rio Grande do Norte e venceu também em sets diretos (25/17, 25/18 e 25/12).

Na disputa pelas posições intermediárias o time do Espírito Santo passou pela seleção do Distrito Federal por 2 sets a 1 (17/25, 25/17 e 25/14). A equipe capixaba então vai buscar a quinta posição no duelo com o Maranhão, que venceu a Paraíba por 2 sets a 0 (25/22 e 25/14).

O regulamento da competição determina que os oito participantes joguem entre si em turno único em partidas realizadas em três sets obrigatórios (cada set vencido vale um ponto). Os quatro melhores avançam para a fase semifinal, quando os jogos passam a ser em melhor de cinco sets. A decisão será neste domingo (03.06). Os três times no pódio garantem acesso à divisão especial da categoria em 2019, enquanto os três últimos descem para a segunda divisão.

CBS Sub-17 masculino da primeira divisão

GRUPO ÚNICO – Pará, Paraíba, Distrito Federal, Maranhão, Ceará, Espírito Santo, Rio Grande do Norte e Pernambuco

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (30.05)

Jogo 01 – Pará 3x0 Pernambuco (25/19, 25/19 e 26/24)

Jogo 02 – Paraíba 3x0 Ceará (25/20, 25/20 e 25/17)

Jogo 03 – Distrito Federal 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/21 e 25/22)

Jogo 04 – Maranhão 1x2 Rio Grande do Norte (27/25, 23/25 e 16/25)

Jogo 05 – Paraíba 2x1 Espírito Santo (26/24, 29/27 e 18/25)

Jogo 06 – Distrito Federal 2x1 Ceará (25/23, 25/14 e 15/25)

Jogo 07 – Maranhão 0x3 Pernambuco (13/25, 20/25 e 18/25)

Jogo 08 – Pará 3x0 Rio Grande do Norte (25/12, 25/22 e 25/20)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (31.05)

Jogo 09 – Pará 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/17 e 25/17)

Jogo 10 – Paraíba 1x2 Rio Grande do Norte (27/29, 17/25 e 25/18)

Jogo 11 – Maranhão 0x3 Ceará (13/25, 22/25 e 22/25)

Jogo 12 – Distrito Federal 1x2 Pernambuco (15/25, 15/25 e 25/18)

Jogo 13 – Pará 2x1 Ceará (25/22, 22/25 e 25/12)

Jogo 14 – Paraíba 0x3 Pernambuco (13/25, 15/25 e 14/25)

Jogo 15 – Distrito Federal 2x1 Rio Grande do Norte (16/25, 25/12 e 22/25)

Jogo 16 – Maranhão 2x1 Espírito Santo (25/22, 22/25 e 25/19)

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (01.06)

Jogo 17 – Pará 3x0 Maranhão (25/20, 25/15 e 25/22)

Jogo 18 – Paraíba 0x3 Distrito Federal (22/25, 26/28 e 23/25)

Jogo 19 – Ceará 1x2 Pernambuco (25/21, 18/25 e 23/25)

Jogo 20 – Espírito Santo 0x3 Rio Grande do Norte (17/25, 22/25 e 17/25)

Jogo 21 – Pará 2x1 Distrito Federal (25/19, 21/25 e 25/15)

Jogo 22 – Paraíba 1x2 Maranhão (16/25, 15/25 e 25/23)

Jogo 23 – Ceará 3x0 Rio Grande do Norte (25/23, 25/23 e 25/16)

Jogo 24 – Espírito Santo 1x2 Pernambuco (13/25, 26/24 e 19/25)

QUARTA RODADA – SÁBADO (02.06)

Jogo 25 – Pará 3x0 Paraíba (25/16, 25/20 e 25/12)

Jogo 26 – Distrito Federal 1x2 Maranhão (21/25, 17/25 e 25/19)

Jogo 27 – Ceará 3x0 Espírito Santo (25/21, 25/19 e 27/25)

Jogo 28 – Rio Grande do Norte 1x2 Pernambuco (24/26, 25/23 e 10/25)

Semifinais

Jogo 29 – Pará 3x0 Ceará (25/14, 25/20 e 25/23)

Jogo 30 – Pernambuco 3x0 Rio Grande do Norte (25/17, 25/18 e 25/12)

Disputa 5º a 8º

Jogo 31 – Distrito Federal 1x2 Espírito Santo (25/17, 17/25 e 14/25)

Jogo 32 –Paraíba 0x2 Maranhão (22/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – DOMINGO (03.06)

Disputa de sétimo lugar

Jogo 33 – Paraíba x Distrito Federal – às 8h

Disputa de quinto lugar

Jogo 34 – Maranhão x Espírito Santo – às 9h30

Disputa de terceiro lugar

Jogo 35 – Ceará x Rio Grande do Norte – às 11h

Final

Jogo 36 – Pará x Pernambuco – às 12h30

 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais