CBS - Briga acirrada por posições marca o terceiro dia CBS - Campeonato Brasileiro de Seleções - Confederação Brasileira de Voleibol 

Briga acirrada por posições marca o terceiro dia

Publicado em: 01/06/2018 23:26
Domingos Martins (ES) recebe o CBS sub-17 masculino da primeira divisão (Créditos: Divulgação/CBV)

Depois de seis rodadas concluídas, a primeira divisão sub-17 masculina Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) segue acirrado na briga pela classificação às semifinais. Nesta sexta-feira (01.06) mais oito partidas foram realizadas em Domingos Martins (ES), e as equipes do Pará e de Pernambuco foram as que se saíram melhor, conquistando duas vitórias cada. Os paraenses, inclusive, seguem invictos no campeonato e a liderança isolada.

No primeiro jogo do dia o time do Pará manteve a boa campanha e venceu o Maranhão por 3 sets a 0 (25/20, 25/15 e 25/22). No segundo compromisso do dia os paraenses passaram pelos rivais do Distrito Federal por 2 sets a 1 (25/19, 21/25 e 25/15). Antes de ser superada pela seleção do Pará, o time do DF, que está em quarto, venceu a Paraíba por 3 sets a 0 (25/22, 28/26 e 25/23).

O time pernambucano, que terminou a rodada em segundo lugar, também conseguiu dois resultados importantes. Primeiro venceu o Ceará por 2 sets a 1 (21/25, 25/18 e 25/23). E, no jogo que fechou o dia, Pernambuco levou a melhor sobre os anfitriões do Espírito Santo por 2 sets a 1 (25/13, 24/26 e 25/19).

A seleção do Rio Grande do Norte está na terceira posição e conseguiu uma boa vitória no primeiro compromisso do dia, sobre o Espírito Santo, por 3 sets a 0 (25/17, 25/22 e 25/17). Mas acabou sofrendo um revés para o Ceará também em três sets (23/25, 23/25 e 16/25). O resultado deixou os cearenses na quinta colocação e com chances de classificar para a semifinal.

Na rodada também aconteceu a vitória do Maranhão sobre a Paraíba por 2 sets a 1 (25/16, 25/15 e 23/25). Os paraibanos estão em sexto, os maranhenses em sétimo e os capixabas, ainda sem resultado positivo, está em oitavo.

Neste sábado (02.06) a competição continua com a última rodada classificatória na parte da manhã e, no período da tarde e início da noite, serão realizadas as semifinais e as partidas válidas pelas posições intermediárias.

O regulamento da competição determina que os oito participantes joguem entre si em turno único em partidas realizadas em três sets obrigatórios (cada set vencido vale um ponto). Os quatro melhores avançam para a fase semifinal, quando os jogos passam a ser em melhor de cinco sets. A decisão será neste domingo (03.06). Os três times no pódio garantem acesso à divisão especial da categoria em 2019, enquanto os três últimos descem para a segunda divisão.

CBS Sub-17 masculino da primeira divisão

GRUPO ÚNICO – Pará, Paraíba, Distrito Federal, Maranhão, Ceará, Espírito Santo, Rio Grande do Norte e Pernambuco

PRIMEIRA RODADA – QUARTA-FEIRA (30.05)

Jogo 01 – Pará 3x0 Pernambuco (25/19, 25/19 e 26/24)

Jogo 02 – Paraíba 3x0 Ceará (25/20, 25/20 e 25/17)

Jogo 03 – Distrito Federal 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/21 e 25/22)

Jogo 04 – Maranhão 1x2 Rio Grande do Norte (27/25, 23/25 e 16/25)

Jogo 05 – Paraíba 2x1 Espírito Santo (26/24, 29/27 e 18/25)

Jogo 06 – Distrito Federal 2x1 Ceará (25/23, 25/14 e 15/25)

Jogo 07 – Maranhão 0x3 Pernambuco (13/25, 20/25 e 18/25)

Jogo 08 – Pará 3x0 Rio Grande do Norte (25/12, 25/22 e 25/20)

SEGUNDA RODADA – QUINTA-FEIRA (31.05)

Jogo 09 – Pará 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/17 e 25/17)

Jogo 10 – Paraíba 1x2 Rio Grande do Norte (27/29, 17/25 e 25/18)

Jogo 11 – Maranhão 0x3 Ceará (13/25, 22/25 e 22/25)

Jogo 12 – Distrito Federal 1x2 Pernambuco (15/25, 15/25 e 25/18)

Jogo 13 – Pará 2x1 Ceará (25/22, 22/25 e 25/12)

Jogo 14 – Paraíba 0x3 Pernambuco (13/25, 15/25 e 14/25)

Jogo 15 – Distrito Federal 2x1 Rio Grande do Norte (16/25, 25/12 e 22/25)

Jogo 16 – Maranhão 2x1 Espírito Santo (25/22, 22/25 e 25/19)

TERCEIRA RODADA – SEXTA-FEIRA (01.06)

Jogo 17 – Pará 3x0 Maranhão (25/20, 25/15 e 25/22)

Jogo 18 – Paraíba 0x3 Distrito Federal (22/25, 26/28 e 23/25)

Jogo 19 – Ceará 1x2 Pernambuco (25/21, 18/25 e 23/25)

Jogo 20 – Espírito Santo 0x3 Rio Grande do Norte (17/25, 22/25 e 17/25)

Jogo 21 – Pará 2x1 Distrito Federal (25/19, 21/25 e 25/15)

Jogo 22 – Paraíba 1x2 Maranhão (16/25, 15/25 e 25/23)

Jogo 23 – Ceará 3x0 Rio Grande do Norte (25/23, 25/23 e 25/16)

Jogo 24 – Espírito Santo 1x2 Pernambuco (13/25, 26/24 e 19/25)

QUARTA RODADA – SÁBADO (02.06)

Jogo 25 – Pará x Paraíba – às 8h

Jogo 26 – Distrito Federal x Maranhão – às 9h30

Jogo 27 – Ceará x Espírito Santo – às 11h

Jogo 28 – Rio Grande do Norte x Pernambuco – às 12h30

Semifinais

Jogo 29 – Primeiro colocado x Quarto colocado – às 14h30

Jogo 30 – Segunda colocado x Terceiro colocado – às 16h

Disputa 5º a 8º

Jogo 31 – Quinto colocado x Oitavo colocado – às 17h30

Jogo 32 – Sexto colocado x Sétimo colocado – às 19h

QUINTA RODADA – DOMINGO (03.06)

Disputa de sétimo lugar

Jogo 33 – Perdedor jogo 32 x Perdedor jogo 31 – às 8h

Disputa de quinto lugar

Jogo 34 – Vencedor jogo 32 x Vencedor jogo 31 – às 9h30

Disputa de terceiro lugar

Jogo 35 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – às 11h

Final

Jogo 36 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – às 12h30

 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais