Pernambuco, Rondônia, Tocantins e Mato Grosso do Sul vencem

Publicado em: 21/10/2017 20:57
O CBS acontece no Centro de Desenvolvimento de Voleibol, em Saquarema (Créditos: Divulgação/CBV)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro de Seleções sub-17 feminino 2ª divisão aconteceu neste sábado (21.10), e, no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), onde estão reunidas as oito equipes participantes, melhor para Pernambuco, Rondônia, Tocantins, e Mato Grosso do Sul.

No primeiro jogo do dia, a seleção de Pernambuco venceu Sergipe por 3 sets a 0 (25/22, 25/20 e 25/19), enquanto no jogo seguinte a vitória ficou com Rondônia, que bateu a equipe da Bahia, em um jogo bastante disputado e decidido apenas no toe-break: 22/25, 25/21, 6/25, 25/23 e 15/9.

Na sequência, Tocantins levou a melhor sobre a seleção de Roraima, vencendo por 3 sets a 0 (25/12, 25/22 e 25/20). E, para finalizar a programação do dia, vitória do Mato Grosso do Sul sobre Alagoas em parciais diretas: 25/19, 25/15 e 25/17.

Com os resultados do dia, a seleção de Pernambuco lidera a Chave A, com duas vitórias, assim como Mato Grosso do Sul no Grupo B.

TABELA

Primeira rodada

Jogo 1 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Pernambuco 3 x 1 Rondônia (25/20, 18/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 2 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Bahia 0 x 3 Sergipe (18/25, 12/25 e 27/29)

Jogo 3 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Tocantins 1 x 3 Alagoas (12/25, 14/25, 26/24 e 15/25)

Jogo 4 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Roraima (25/16, 25/10 e 25/15)

Segunda rodada

Jogo 5 - 21.10 (SÁBADO) – Pernambuco 3 x 0 Sergipe (25/22, 25/20 e 25/19)

Jogo 6 - 21.10 (SÁBADO) – Bahia 2 x 3 Rondônia (25/22, 21/25, 25/6, 23/25 e 9/15)

Jogo 7 - 21.10 (SÁBADO) – Tocantins 3 x 0 Roraima (25/12, 25/22 e 25/20)

Jogo 8 - 21.10 (SÁBADO) – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Alagoas (25/19, 25/15 e 25/17)

Terceira rodada

Jogo 9 - 22.10 (DOMINGO) – Pernambuco Bahia, às 9h

Jogo 10 - 22.10 (DOMINGO) –Sergipe x Rondônia, às 10h30

Jogo 11 - 22.10 (DOMINGO) – Tocantins x Mato Grosso do Sul, às 14h

Jogo 12 - 22.10 (DOMINGO) – Roraima x Alagoas, às 15h30

Quarta rodada

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 4º LUGAR CHAVE "A" X 3º LUGAR CHAVE "B"

Jogo 14 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 3° LUGAR CHAVE "A" X 4° LUGAR CHAVE "B"

Semifinais

Jogo 15 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) –1º LUGAR CHAVE "A" X 2º LUGAR CHAVE "B"

Jogo 16 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 1° LUGAR CHAVE "B" X 2° LUGAR CHAVE "A"

Quinta rodada

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 13 X PERDEDOR JG 14

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 13 X VENCEDOR JG 14

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 15 X PERDEDOR JG 16

Final

Jogo 20 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 15 X VENCEDOR JG 16

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais