Primeira rodada do CBS é realizada em Saquarema

Publicado em: 20/10/2017 17:48
Pernambuco x Rondônia foi o primeiro confronto do dia (Créditos: Divulgação/CBV)

Teve início nesta sexta-feira (20.10) a disputa do Campeonato Brasileiro de Seleções sub-17 feminino 2ª divisão, que acontece até a próxima terça (25.10) no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ). Na primeira rodada, vitórias das seleções de Pernambuco, Sergipe, Alagoas e Mato Grosso do Sul.

A equipe pernambucana abriu a competição com resultado positivo sobre Rondônia por 3 sets a 1 (25/20, 18/25, 25/17 e 25/21). Logo depois foi a vez de Sergipe bater a seleção da Bahia por 3 a 0, com parciais de 25/18, 25/12 e 29/27.

Tocantins e Alagoas entraram em quadra na sequência e a vitória ficou do lado da equipe alagoana, que fez 3 a 1 (25/12, 25/14 24/26 e 25/15). No último jogo do dia, melhor para a seleção do Mato Grosso do Sul, que bateu Tocantins por 3 sets a 0, com parciais de 25/12, 25/14, 24/26 e 25/15).

Após a primeira rodada, Sergipe lidera a Chave A, enquanto Mato Grosso do Sul ocupa a primeira posição da B. O Campeonato Brasileiro de Seleções segue neste sábado (21.10), com a realização de mais quatro partidas.

Esta será a penúltima competição de 2017. Já a última edição do CBS deste ano será realizada em Fortaleza (CE) e já começa no próximo domingo (22.10), com a categoria sub-17 feminino 1ª Divisão.

Depois disso, o calendário das categorias de base contará com a Taça Sami Mehlinsky, de 3 a 8 de dezembro, em Saquarema, e a Taça Potengi de Lucena, de 11 a 16 de dezembro, em Araxá (MG).

TABELA

Primeira rodada

Jogo 1 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Pernambuco 3 x 1 Rondônia (25/20, 18/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 2 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Bahia 0 x 3 Sergipe (18/25, 12/25 e 27/29)

Jogo 3 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Tocantins 1 x 3 Alagoas (12/25, 14/25, 26/24 e 15/25)

Jogo 4 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Mato Grosso do Sul 3 x 0 Roraima (25/16, 25/10 e 25/15)

Segunda rodada

Jogo 5 - 21.10 (SÁBADO) – Pernambuco x Sergipe, às 9h

Jogo 6 - 21.10 (SÁBADO) – Bahia x Rondônia, às 10h30

Jogo 7 - 21.10 (SÁBADO) – Tocantins x Roraima, às 14h

Jogo 8 - 21.10 (SÁBADO) – Mato Grosso do Sul x Alagoas, às 15h30

Terceira rodada

Jogo 9 - 22.10 (DOMINGO) – Pernambuco Bahia, às 9h

Jogo 10 - 22.10 (DOMINGO) –Sergipe x Rondônia, às 10h30

Jogo 11 - 22.10 (DOMINGO) – Tocantins x Mato Grosso do Sul, às 14h

Jogo 12 - 22.10 (DOMINGO) – Roraima x Alagoas, às 15h30

Quarta rodada

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 4º LUGAR CHAVE "A" X 3º LUGAR CHAVE "B"

Jogo 14 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 3° LUGAR CHAVE "A" X 4° LUGAR CHAVE "B"

Semifinais

Jogo 15 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) –1º LUGAR CHAVE "A" X 2º LUGAR CHAVE "B"

Jogo 16 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 1° LUGAR CHAVE "B" X 2° LUGAR CHAVE "A"

Quinta rodada

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 13 X PERDEDOR JG 14

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 13 X VENCEDOR JG 14

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 15 X PERDEDOR JG 16

Final

Jogo 20 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 15 X VENCEDOR JG 16

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais