Competição sub-17 feminina começa na sexta-feira, em Saquarema

Publicado em: 17/10/2017 15:58
Oito seleções estarão na disputa pelo troféu de campeão (Créditos: Divulgação/CBV)

O Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV) receberá o Campeonato Brasileiro de Seleções sub-17 feminino 2ª Divisão, que terá início na próxima sexta-feira (20.10) e terminará na terça (24.10). Oito seleções estarão na disputa pelo título: Pernambuco, Bahia, Sergipe, Rondônia, Tocantins, Mato Grosso do Sul, Roraima e Alagoas.

As equipes estão divididas em dois grupos e o primeiro duelo da competição envolverá Pernambuco e Rondônia, a partir das 13h. Na sequência será a vez de Bahia x Sergipe, Tocantins x Alagoas e, encerrando a primeira rodada, Mato Grosso do Sul x Roraima.

Desde março deste ano foram realizadas 10 edições do Campeonato Brasileiro de Seleções em diferentes categorias e nos dois naipes. A desta semana será a penúltima de 2017. Já a última competição será realizada em Fortaleza (CE) entre os dias 22 e 27 de outubro na categoria sub-17 feminino 1ª Divisão.

Depois disso, o calendário das categorias de base contará com a Taça Sami Mehlinsky, de 3 a 8 de dezembro, em Saquarema, e a Taça Potengi de Lucena, de 11 a 16 de dezembro, em Araxá (MG).

TABELA

Primeira rodada

Jogo 1 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Pernambuco x Rondônia, às 13h

Jogo 2 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Bahia x Sergipe, às 14h30

Jogo 3 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Tocantins x Alagoas, às 16h

Jogo 4 - 20.10 (SEXTA-FEIRA) – Mato Grosso do Sul x Roraima, às 17h30

Segunda rodada

Jogo 5 - 21.10 (SÁBADO) – Pernambuco x Sergipe, às 13h

Jogo 6 - 21.10 (SÁBADO) – Bahia x Rondônia, às 14h30

Jogo 7 - 21.10 (SÁBADO) – Tocantins x Roraima, às 16h

Jogo 8 - 21.10 (SÁBADO) – Mato Grosso do Sul x Alagoas

Terceira rodada

Jogo 9 - 22.10 (DOMINGO) – Pernambuco Bahia, às 13h

Jogo 10 - 22.10 (DOMINGO) –Sergipe x Rondônia, às 14h30

Jogo 11 - 22.10 (DOMINGO) – Tocantins x Mato Grosso do Sul, Às 16

Jogo 12 - 22.10 (DOMINGO) – Roraima x Alagoas, às 17h30

Quarta rodada

Disputa de 5º a 8º lugares

Jogo 13 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 4º LUGAR CHAVE "A" X 3º LUGAR CHAVE "B", às 13h

Jogo 14 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 3° LUGAR CHAVE "A" X 4° LUGAR CHAVE "B", às 14h30

Semifinais

Jogo 15 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) –1º LUGAR CHAVE "A" X 2º LUGAR CHAVE "B", às 16h

Jogo 16 - 23.10 (SEGUNDA-FEIRA) – 1° LUGAR CHAVE "B" X 2° LUGAR CHAVE "A", às 17h30

Quinta rodada

Disputa de 7º lugar

Jogo 17 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 13 X PERDEDOR JG 14, às 13h

Disputa de 5º lugar

Jogo 18 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 13 X VENCEDOR JG 14, às 14h30

Disputa de 3º lugar

Jogo 19 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – PERDEDOR JG 15 X PERDEDOR JG 16, às 16h

Final

Jogo 20 - 24.10 (TERÇA-FEIRA) – VENCEDOR JG 15 X VENCEDOR JG 16, às 17h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais