Semifinais são definidas com Santa Catarina e Rio Grande do Sul invictos

Publicado em: 25/05/2017 22:57
Garotas do Rio Grande do Sul comemoram vitória (Créditos: Raphael Oliveira/CBV)

A fase de grupos do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) na categoria sub 17 feminina da divisão especial terminou nesta quinta-feira (25.05), com a definição dos semifinalistas. As disputas por uma vaga na decisão terão Rio Grande do Sul enfrentando Rio de Janeiro, e Santa Catarina encarando São Paulo no outro lado da chave.

Os duelos ocorrem no ginásio do Praia Clube, em Uberlândia (MG). Líderes de seus grupos, Rio Grande do Sul e Santa Catarina avançam de maneira invicta, mas somente o time catarinense ganhou todos os jogos sem perder nenhum set.

As semifinais acontecem nesta sexta-feira (25.05), a partir das 16h30 (de Brasília). No mesmo dia, mais cedo, também ocorrem jogos válidos pelas disputas de 5º ao 8º lugar.

Na abertura da rodada, na manhã desta quinta-feira, Santa Catarina manteve os 100% de aproveitamento ao superar Espírito Santo por 3 sets a 0 (25/10, 25/21, 25/7). Já pelo grupo A, Paraná superou o Rio Grande do Norte por 3 sets a 1 (25/16, 19/25, 25/20, 25/13).

Na sequência foi a vez do Rio Grande do Sul superar as paulistas por 3 sets a 1 (24/26, 25/19, 25/20, 25/21). Fechando a noite, vitória do Rio de Janeiro sobre Minas Gerais no duelo mais equilibrado da rodada e que valia vaga na semifinal do torneio. Vitória das cariocas por 3 sets a 2 (25/23, 25/17, 14/25, 22/25, 15/11).

As equipes se enfrentaram dentro dos seus respectivos grupos desde a última terça, com as duas melhores classificadas em cada chave indo às semifinais. A decisão será realizada neste sábado (27.05), às 13h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG).

As classificadas de 1º a 5º lugares permanecem na Divisão Especial, enquanto as seleções classificadas de 6º a 8º lugares descem para a 1ª Divisão.

CBS SUB-17 FEMININO DIVISÃO ESPECIAL 2017

Grupo A: São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná e Rio Grande do Norte
Grupo B: Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina e Espírito Santo

Primeira rodada – 23.05 (TERÇA-FEIRA)
Jogo 1 – Rio de Janeiro 0 x 3 Santa Catarina (12/25, 19/25 e 23/25)
Jogo 2 – São Paulo 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/18, 25/21 e 25/14)
Jogo 3 – Rio Grande do Sul 3 x 2 Paraná (9/25, 18/25, 25/17, 25/19 e 18/16)
Jogo 4 – Minas Gerais 3 x 0 Espírito Santo (25/14, 25/7 e 25/10)

Segunda rodada – 24.05 (QUARTA-FEIRA)
Jogo 5 – Rio de Janeiro 3 x 0 Espírito Santo (25/18, 25/17 e 25/8)
Jogo 6 – Rio Grande do Sul 3 x 2 Rio Grande do Norte (21/25, 22/25, 25/19, 25/20 e 15/6)
Jogo 7 – São Paulo 3 x 1 Paraná (25/22, 25/21, 14/25 e 25/21)
Jogo 8 – Minas Gerais 0 x 3 Santa Catarina (20/25, 24/26 e 12/25)

Terceira rodada – 25.05 (QUINTA-FEIRA)
Jogo 9 – Santa Catarina 3 x 0 Espírito Santo (25/10, 25/21, 25/7)
Jogo 10 – Paraná 3 x 1 Rio Grande do Norte (25/16, 19/25, 25/20, 25/13)
Jogo 11 – São Paulo 1 x 3  Rio Grande do Sul (24/26, 25/19, 25/20, 25/21)
Jogo 12 – Minas Gerais 2 x 3 Rio de Janeiro (25/23, 25/17, 14/25, 22/25, 15/11)

Quarta rodada – 26.05 (SEXTA-FEIRA)

Disputa de 5º a 8º lugares
Jogo 13 – Rio Grande do Norte x Minas Gerais, às 9h
Jogo 14 – Paraná x Espírito Santo, às 10h30

Semifinais
Jogo 15 – Rio Grande do Sul x Rio de Janeiro, às 16h30
Jogo 16 – Santa Catarina x São Paulo, às 18h

Quinta rodada – 27.05 (SÁBADO)

Disputa do 7º lugar
Jogo 17 – Perdedor do Jogo 13 x Perdedor do jogo 14, às 9h

Disputa do 5º lugar
Jogo 18 – Vencedor do jogo 13 x Vencedor do jogo 14, às 10h30

Disputa do 3º lugar
Jogo 19 – Perdedor do jogo 15 x Perdedor do jogo 16, às 12h

Final
Jogo 20 – Vencedor do jogo 15 x Vencedor do jogo 16, às 13h30


Parceiros Oficiais