Santa Catarina, São Paulo e Rio Grande do Sul conseguem segunda vitória

Publicado em: 24/05/2017 22:41
São Paulo comemora segunda vitória no CBS Sub 17 (Créditos: Raphael Oliveira/MPIX/CBV)

Santa Catarina, São Paulo e Rio Grande do Sul conseguiram, nesta quarta-feira (24.05), a segunda vitória na edição 2017 do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) na categoria sub 17 feminina da divisão especial. O evento que conta com a participação de oito equipes está sendo disputado no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG). 

No primeiro jogo do dia, Rio de Janeiro se recuperou da derrota na estreia e venceu Espírito Santo por 3 sets a 0 (25/18, 25/17 e 25/8). Na sequência em uma partida extremamente equilibrada Rio Grande do Sul manteve a invencibilidade ao superar de virada Rio Grande do Norte por 3 sets a 2 (21/25, 22/25, 25/19, 25/20 e 15/6). Na parte da tarde, São Paulo passou por Paraná por 3 sets a 0 (25/22, 25/21, 14/25 e 25/21) e, no último jogo do dia, Santa Catarina levou a melhor sobre Minas Gerais por 3 sets a 0 (25/20, 26/24 e 25/12). 

O grupo A é formado por São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná e Rio Grande do Norte. Já o grupo B conta com Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina e Espírito Santo. As equipes se enfrentam dentro dos seus respectivos grupos e as duas melhores classificadas em cada passam às semifinais. 
Ao final da segunda rodada, São Paulo lidera o grupo A, com seis pontos, e Santa Catarina o grupo B, também com seis pontos. 

A decisão será realizada neste sábado (27.05), às 13h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG). 

CBS SUB-17 FEMININO DIVISÃO ESPECIAL 2017
 
Grupo A: São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná e Rio Grande do Norte 
Grupo B: Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina e Espírito Santo 

Primeira rodada – 23.05 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Rio de Janeiro 0 x 3 Santa Catarina (12/25, 19/25 e 23/25) 
Jogo 2 – São Paulo 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/18, 25/21 e 25/14) 
Jogo 3 – Rio Grande do Sul 3 x 2 Paraná (9/25, 18/25, 25/17, 25/19 e 18/16) 
Jogo 4 – Minas Gerais 3 x 0 Espírito Santo (25/14, 25/7 e 25/10) 

Segunda rodada – 24.05 (QUARTA-FEIRA) 

Jogo 5 – Rio de Janeiro 3 x 0 Espírito Santo (25/18, 25/17 e 25/8) 
Jogo 6 – Rio Grande do Sul 3 x 2 Rio Grande do Norte (21/25, 22/25, 25/19, 25/20 e 15/6) 
Jogo 7 – São Paulo 3 x 1 Paraná (25/22, 25/21, 14/25 e 25/21) 
Jogo 8 – Minas Gerais 0 x 3 Santa Catarina (20/25, 24/26 e 12/25) 

Terceira rodada – 25.05 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 9 – Santa Catarina x Espírito Santo, às 9h 
Jogo 10 – Paraná x Rio Grande do Norte, às 10h30 
Jogo 11 – São Paulo x Rio Grande do Sul, às 16h30 
Jogo 12 – Minas Gerais x Rio de Janeiro, às 18h 

Quarta rodada – 26.05 (SEXTA-FEIRA) 

Disputa de 5º a 8º lugares 

Jogo 13 – 4º lugar na chave A x 3º lugar na chave B, às 9h 
Jogo 14 – 3º lugar na chave A x 4º lugar na chave B, às 10h30 

Semifinais 

Jogo 15 – 1º lugar na chave A x 2º lugar na chave B, às 16h30 
Jogo 16 – 1º lugar na chave B x 2º lugar na chave A, às 18h 

Quinta rodada – 27.05 (SÁBADO) 

Disputa do 7º lugar 

Jogo 17 – Perdedor do Jogo 13 x Perdedor do jogo 14, às 9h 

Disputa do 5º lugar 

Jogo 18 – Vencedor do jogo 13 x Vencedor do jogo 14, às 10h30 

Disputa do 3º lugar 

Jogo 19 – Perdedor do jogo 15 x Perdedor do jogo 16, às 12h 

Final 

Jogo 20 – Vencedor do jogo 15 x Vencedor do jogo 16, às 13h30 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro
 


Parceiros Oficiais