Goiás e Amazonas fazem a final

Publicado em: 23/03/2017 21:18
Equipe de Goiás encara o Amazonas na final (Créditos: MPIX/CBV)

Amazonas e Goiás são os finalistas do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-19 feminino da segunda divisão de 2017. A partida decisiva acontece nesta sexta-feira (24.03) no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), às 12h30. A partida é a revanche do jogo de estreia de ambas equipes na competição. Na ocasião o time goiano levou a melhor por 3x1.

Para chegar na final a seleção de Goiás passou pela do Maranhão por 3 sets a 0 (25/20, 25/13 e 25/12). E a equipe amazonense levou a melhor sobre a de Rondônia também em três sets (25/18, 25/20 e 25/20). Além da disputa pelo título, os finalistas já garantiram um lugar na primeira divisão em 2018. A terceira vaga fica para o time que conquistar o bronze, que será disputado entre Maranhão e Rondônia nesta sexta-feira.

Na disputa pelas posições intermediárias, o Tocantins bateu o Acre por 3 sets a 0 (35/33, 25/22 e 25/15), e o time de Sergipe derrotou o da Bahia por 3 sets a 0 (25/13, 25/12 e 25/16). Agora Acre e Bahia jogam pelo sétimo lugar, enquanto sergipanas e tocantinenses jogam pelo quinto.

O CBS Sub-19 feminino da segunda divisão reúne oito seleções que se dividem em dois grupos de quatro. Na primeira fase as equipes jogam entre si nos grupos e os dois melhores seguem para as semifinais. Os três primeiros colocados serão promovidos para a primeira divisão em 2018, enquanto os times que terminares entre a sexta e oitava posição não disputarão o campeonato do mesmo naipe e categoria na próxima temporada.

CBS SUB-19 FEMININO 2ª DIVISÃO 2017

GRUPO A – Maranhão, Rondônia, Bahia e Acre

GRUPO B – Goiás, Sergipe, Tocantins e Amazonas

PRIMEIRA RODADA – 20.03 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 1 – Rondônia 3 x 1 Bahia (14/25, 25/21, 25/16, 25/18)

Jogo 2 – Sergipe 2 x 3 Tocantins (26/24, 21/25, 25/23, 22/25 e 15/11)

Jogo 3 – Maranhão 3 x 1 Acre (25/22, 25/20, 27/25, 25/21)

Jogo 4 – Goiás 3 x 1 Amazonas (25/15, 22/25, 25/23, 25/22)

 

SEGUNDA RODADA – 21.03 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 5 – Rondônia 3x0 Acre (27/25, 25/21 e 25/21)

Jogo 6 – Sergipe 0x3 Amazonas (16/25, 19/25 e 22/25)

Jogo 7 – Maranhão 3x0 Bahia (25/21, 27/25 e 25/19)

Jogo 8 – Goiás 3x0 Tocantins (25/18, 25/15 e 25/14)

 

TERCEIRA RODADA – 22.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 9 – Bahia 3x2 Acre (25/22, 28/26, 16/25, 21/25, 15/10)

Jogo 10 – Tocantins 2x3 Amazonas (19/25, 13/25, 25/19, 25/18 e 7/15)

Jogo 11 – Maranhão 1x3 Rondônia (24/26, 23/25, 25/22 e 18/25)

Jogo 12 – Goiás 3x0 Sergipe (25/11, 25/21 e 25/12)

 

QUARTA RODADA – 23.03 (QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 13 – Acre 0x3 Tocantins (33/35, 22/25 e 15/25)

Jogo 14 – Bahia 0x3 Sergipe (13/25, 12/25 e 16/25)

SEMIFINAIS

Jogo 15 – Rondônia 0x3 Amazonas (18/25, 20/25 e 20/25)

Jogo 16 – Maranhão 0x3 Goiás (20/25, 13/25 e 12/25)

 

QUINTA RODADA – 24.03 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 17 – Tocantins x Sergipe, às 8h

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 18 – Acre x Bahia, às 9h30

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 19 – Rondônia x Maranhão, às 11h

FINAL

Jogo 20 – Amazonas x Goiás, às 12h30

 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais