Título será decidido em duelo nordestino

Publicado em: 22/10/2016 18:15
Maranhão (de preto) é um dos finalistas (Créditos: Antonio Carlos Azevedo/CBV)

Os finalistas do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-18 masculino da segunda divisão foram definidos na tarde deste sábado (22.10). Maranhão e Ceará venceram as respectivas semifinais e farão neste domingo (23.10), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), um duelo nordestino pelo título da competição. Com a classificação à grande decisão os dois times também asseguraram o acesso à primeira divisão em 2017.

A primeira seleção a conseguir uma vaga na final foi o Maranhão que não deu chances ao time do Espírito Santo e venceu por 3 sets a 0 (25/17, 25/17 e 25/18), em 1h12 de jogo. Na outra chave, o Ceará levou a melhor sobre Rondônia de virada por 3 sets a 1 (22/25, 25/14, 25/7 e 25/15), em 1h32 de duelo. A decisão acontece por volta das 15h30 (horário de Brasília). Já Espírito Santo e Rondônia brigarão pelo bronze um pouco mais cedo, às 14h.

Além das semifinais, outras duas partidas movimentaram a rodada deste sábado do CBS. Nos jogos válidos pela disputa do quinto ao oitavo lugares o Acre passou pelo Amapá por 3x0 25/16, 25/15 e 25/22), em 1h02. E o Rio Grande do Norte derrotou Alagoas também em três sets (25/19, 25/18 e 26/24), em 1h06. Agora a briga pela quinta colocação será entre Acre e Rio Grande do Norte, enquanto Alagoas e Amapá medem forças pela sétima posição.

GRUPO A – Maranhão, Rio Grande do Norte e Tocantins

GRUPO B – Alagoas, Acre e Amapá

GRUPO C – Espírito Santo, Rondônia, Bahia e Ceará

TABELA

1ª RODADA – 18.10 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Rio Grande do Norte 3x0 Tocantins (25/17, 25/21 e 25/20)

Jogo 02 – Alagoas 3x2 Amapá (17/25, 25/19, 18/25, 25/23 e 15/7)

Jogo 03 – Espírito Santo 2x3 Ceará (22/25, 25/17, 25/23, 20/25 e 7/15)

Jogo 04 – Rondônia 3x1 Bahia (21/25, 25/18, 25/19 e 25/15)

2ª RODADA – 19.10 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 05 – Maranhão 3x0 Tocantins (25/19, 25/18 e 26/24)

Jogo 06 – Acre 3x2 Amapá (21/25, 25/27, 25/20, 25/23 e 17/15)

Jogo 07 – Espírito Santo 3x0 Bahia (25/21, 25/21 e 25/23)

Jogo 08 – Rondônia 0x3 Ceará (22/25, 23/25 e 20/25)

3ª RODADA – 20.10 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 09 – Maranhão 3x0 Rio Grande do Norte (25/18, 25/20 e 25/21)

Jogo 10 – Alagoas 3x1 Acre (16/25, 25/19, 25/21 e 25/20)

Jogo 11 – Espírito Santo 3x2 Rondônia (23/25, 25/21, 23/25, 25/20 e 17/15)

Jogo 12 – Bahia 0x3 Ceará (17/25, 20/25 e 25/16)

4ª RODADA – 21.10 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA 9ª LUGAR

Jogo 13 – Tocantins 3x1 Bahia (25/16, 21/25, 25/23 e 25/19)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 14 – Maranhão 3x0 Amapá (25/18, 25/19 e 25/23)

Jogo 15 – Alagoas 2x3 Rondônia (25/20, 25/22, 25/27, 23/25 e 12/15)

Jogo 16 – Ceará 3x2 Rio Grande do Norte (21/25, 25/22, 25/18, 19/25 e 15/10)

Jogo 17 – Acre 0x3 Espírito Santo (25/27, 19/25, 17/25)

5ª RODADA – 22.10 (SÁBADO)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 18 – Amapá 0x3 Acre (16/25, 15/25 e 22/25)

Jogo 19 – Alagoas 0x3 Rio Grande do Norte (19/25, 18/25 e 24/26)

SEMIFINAIS

Jogo 20 – Maranhão 3x0 Espírito Santo (25/17, 25/17 e 25/18)

Jogo 21 – Rondônia 1x3 Ceará (25/22, 14/25, 7/25 e 15/25)

6ª RODADA – 23.10 (DOMINGO)

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 22 -  Amapá x Alagoas, às 9h

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 23 – Acre x Rio Grande do Norte, às 10h30

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 24 – Espírito Santo x Rondônia, às 14h

FINAL

Jogo 25 – Maranhão x Ceará, às 15h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais