Mato Grosso do Sul fica com o título do Sub-19 feminino 2ª divisão

Publicado em: 29/11/2016 17:25

A equipe representante de Mato Grosso do Sul sagrou-se campeã do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-19 feminino da 2ª divisão 2016. O time sul-mato-grossense bateu o Espírito Santo por 3 sets a 0 (25/16, 25/18 e 25/22), em 1h25 de partida nesta terça-feira (29.11), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ). O resultado também classificou ambas as equipes para a primeira divisão da categoria em 2017.

Antes da decisão, na disputa pelo bronze, o Sergipe levou a melhor a equipe de Rondônia por 3 sets a 0 (27/25, 25/18 e 25/18). A quinta posição ficou com a Bahia que derrotou Tocantins no tiebreak (25/23, 25/19, 12/25, 21/25 e 15/8). O Amazonas terminou na sétima posição com a vitória sobre o Acre em três sets (25/18, 25/20 e 25/14). Na nona posição está o Piauí que passou pelo Amapá por 3 sets a 0 (25/12, 25/19 e 25/23). Roraima, que folgou na rodada, terminou no décimo primeiro lugar.

No sistema de disputa do CBS Sub-19 feminino 2ª divisão as equipes jogaram entre si dentro dos respectivos grupos nas três primeiras rodadas. Os dois primeiros colocados de cada grupo e os dois melhores terceiros avançam às quartas de final. O campeão e o vice do torneio garantem um lugar na primeira divisão da categoria em 2017.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º - MATO GROSSO DO SUL

2º - ESPÍRITO SANTO

3º - SERGIPE

4º - RONDÔNIA

5º - BAHIA

6º - TOCANTINS

7º - AMAZONAS

8º - ACRE

9º - PIAUÍ

10º - AMAPÁ

11º - RORAIMA

Chave A – Tocantins, Roraima e Bahia

Chave B – Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Acre e Piauí

Chave C – Amapá, Sergipe, Rondônia e Amazonas

TABELA

QUINTA-FEIRA (24.11) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Tocantins 3x1 Bahia (25/19, 19/25, 25/20 e 25/16)

Jogo 02 – Espírito Santo 3x0 Piauí (25/12, 25/13 e 25/14)

Jogo 03 – Mato Grosso do Sul 3x0 Acre (25/17, 25/21 e 25/12)

Jogo 04 – Amapá 1x3 Amazonas (12/25, 25/19, 15/25 e 9/25)

Jogo 05 – Sergipe 0x3 Rondônia (19/25, 21/25 e 21/25)

SEXTA-FEIRA (25.11) – SEGUNDA RODADA

Jogo 06 – Roraima 0x3 Bahia (9/25, 15/25 e 15/25)

Jogo 07 – Espírito Santo 3x2 Acre (25/21, 24/26, 25/22, 19/25 e 16/14)

Jogo 08 – Mato Grosso do Sul 3x0 Piauí (25/12, 25/10 e 25/14)

Jogo 09 – Amapá 0x3 Rondônia (25/12, 25/18 e 25/20)

Jogo 10 – Sergipe 0x3 Amazonas (22/25, 22/25 e 19/25)

SÁBADO (26.11) – TERCEIRA RODADA

Jogo 11 – Tocantins 3x0 Roraima (25/17, 25/11 e 25/19)

Jogo 12 – Acre 3x1 Piauí (25/9, 22/25, 25/12 e 25/12)

Jogo 13 – Espírito Santo 1x3 Mato Grosso do Sul (27/25, 12/25, 21/25 e 23/25)

Jogo 14 – Rondônia 3x1 Amazonas (25/22, 25/15, 18/25 e 25/21)

Jogo 15 – Amapá 0x3 Sergipe (25/27, 18/25 e 13/25)

DOMINGO (27.11) – QUARTA-RODADA

Disputa de 9º e 10º colocados

Jogo 16 – Roraima 1x3 Amapá (16/25, 25/22, 14/25 e 16/25)

Quartas de final

Jogo 17 – Tocantins 1x3 Sergipe (19/25, 17/25, 25/13 e 12/25)

Jogo 18 – Mato Grosso do Sul 3x0 Acre (25/16, 25/8 e 25/9)

Jogo 19 – Rondônia 3x0 Bahia (25/16, 28/26 e 25/23)

Jogo 20 – Espírito Santo 3x2 Amazonas (25/17, 23/25, 18/25, 25/16 e 15/4)

SEGUNDA-FEIRA (28.11) – QUINTA RODADA

Disputa de 9º e 10º lugares

Jogo 21 – Roraima 0x3 Piauí (17/25, 21/25 e 14/25)

Disputa de 5º e 7º lugares

Jogo 22 – Tocantins 3x0 Amazonas (25/19, 25/18 e 26/24)

Jogo 23 – Acre 1x3 Bahia (15/25, 16/25, 25/17 e 20/25)

Semifinais

Jogo 24 – Sergipe 2x3 Espírito Santo (25/23, 25/21, 24/26, 15/25 e 9/15)

Jogo 25 – Mato Grosso do Sul 3x2 Rondônia (25/16, 25/18, 17/25, 16/25 e 15/9)

TERÇA-FEIRA (29.11) – SEXTA RODADA

Disputa de 9º e 10º lugares

Jogo 26 – Piauí 3x0 Amapá (25/12, 25/19 e 25/23)

Disputa de 7º lugar

Jogo 27 – Amazonas 3x0 Acre (25/18, 25/20 e 25/14)

Disputa de 5º lugar

Jogo 28 – Tocantins 2x3 Bahia (23/25, 19/25, 25/12, 25/21 e 8/15)

Disputa de 3º lugar

Jogo 29 – Sergipe 3x0 Rondônia (27/25, 25/18 e 25/18)

Final

Jogo 30 – Espírito Santo 0x3 Mato Grosso do Sul (16/25, 18/25 e 22/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais