Quatro equipes garantem vagas antecipadas para as quartas

Publicado em: 25/11/2016 17:30

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-19 feminino da 2ª divisão aconteceu nesta sexta-feira (25.11), no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ). Ao longo do dia foram cinco partidas realizadas, e, das 11 equipes participantes, cinco continuam invictas e praticamente garantiram a classificação às quartas de final.

A primeira partida do dia foi a vitória da seleção baiana sobre a de Roraima por 3 sets a 0 (25/9, 25/15 e 25/15). Este foi a estreia da equipe roraimense, enquanto a Bahia conseguiu a recuperação depois da derrota para o Tocantins, que descansou na rodada da chave A. Neste Sábado (26.11), Tocantins e Roraima medem forças, às 8h, enquanto o time baiano fica de fora.

Na chave B, o time do Espírito Santo conseguiu mais um resultado positivo e levou a melhor sobre o Acre no tiebreak (25/21, 24/26, 25/22, 19/25 e 16/14). O Mato Grosso do Sul é o líder do grupo depois de manter a invencibilidade ao passar pelo Piauí por 3x0 (25/12, 25/10 e 25/14). Com estes resultados, sul-mato-grossenses e capixabas garantiram uma vaga na próxima fase e jogam na próxima rodada para a definição do primeiro colocado, enquanto Piauí e Acre fazem o jogo que também pode valer classificação ao time vencedor.

Rondônia venceu o Amapá por 3x0 (25/12, 25/18 e 25/20), e assumiu a primeira colocação da chave C, seguido pelo Amazonas que derrotou o Sergipe por 3x0 (25/22, 25/22 e 25/19). Rondonienses e amazonenses se mantiveram invictas com os resultados positivos, e conseguiram a classificação de forma antecipada às quartas. As duas equipes se enfrentam na próxima rodada de olho no topo da tabela. Já Amapá e Sergipe jogam pela sobrevivência na competição.

No sistema de disputa do CBS Sub-19 feminino 2ª divisão as equipes jogarão entre si dentro dos respectivos grupos nas três primeiras rodadas. Os dois primeiros colocados de cada grupo e os dois melhores terceiros avançam às quartas de final. O campeão e o vice do torneio garantem um lugar na primeira divisão da categoria em 2017.

Chave A – Tocantins, Roraima e Bahia

Chave B – Espírito Santo, Mato Grosso do Sul, Acre e Piauí

Chave C – Amapá, Sergipe, Rondônia e Amazonas

TABELA

QUINTA-FEIRA (24.11) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Tocantins 3x1 Bahia (25/19, 19/25, 25/20 e 25/16)

Jogo 02 – Espírito Santo 3x0 Piauí (25/12, 25/13 e 25/14)

Jogo 03 – Mato Grosso do Sul 3x0 Acre (25/17, 25/21 e 25/12)

Jogo 04 – Amapá 1x3 Amazonas (12/25, 25/19, 15/25 e 9/25)

Jogo 05 – Sergipe 0x3 Rondônia (19/25, 21/25 e 21/25)

SEXTA-FEIRA (25.11) – SEGUNDA RODADA

Jogo 06 – Roraima 0x3 Bahia (9/25, 15/25 e 15/25)

Jogo 07 – Espírito Santo 3x2 Acre (25/21, 24/26, 25/22, 19/25 e 16/14)

Jogo 08 – Mato Grosso do Sul 3x0 Piauí (25/12, 25/10 e 25/14)

Jogo 09 – Amapá 0x3 Rondônia (25/12, 25/18 e 25/20)

Jogo 10 – Sergipe 0x3 Amazonas (22/25, 22/25 e 19/25)

SÁBADO (26.11) – TERCEIRA RODADA

Jogo 11 – Tocantins x Roraima, às 8h

Jogo 12 – Acre x Piauí, às 10h

Jogo 13 – Espírito Santo x Mato Grosso do Sul, às 12h

Jogo 14 – Rondônia x Amazonas, às 14h

Jogo 15 – Amapá x Sergipe, às 16h

DOMINGO (27.11) – QUARTA-RODADA

Disputa de 9º e 10º colocados

Jogo 16 – 3º melhor 3º colocado x 4º colocado chave B ou C, às 8h

Quartas de final

Jogo 17 – 1ª do grupo A x 2º melhor 3º colocado, às 10h

Jogo 18 – 1º do grupo B x 1º melhor 3º colocado, às 12h

Jogo 19 – 1º do grupo C x 2º colocado grupo A, às 14h

Jogo 20 – 2º colocado do grupo B x 2º colocado grupo C, às 16h

SEGUNDA-FEIRA (28.11) – QUINTA RODADA

Disputa de 9º e 10º lugares

Jogo 21 – 3º melhor 3º colocado x 4º colocado grupo B ou C, às 8h

Disputa de 5º e 7º lugares

Jogo 22 – Perdedor do jogo 17 x Perdedor do jogo 20, às 10h

Jogo 23 – Perdedor do jogo 18 x Perdedor do jogo 19, às 12h

Semifinais

Jogo 24 – Vencedor do jogo 17 x Vencedor do jogo 20, às 14h

Jogo 25 – Vencedor do jogo 18 x Vencedor do jogo 19, às 16h

TERÇA-FEIRA (29.11) – SEXTA RODADA

Disputa de 9º e 10º lugares

Jogo 26 – 4º colocado grupo B x 4º colocado do grupo C, às 8h

Disputa de 7º lugar

Jogo 27 – Perdedor do jogo 22 x Perdedor do jogo 23, às 10h

Disputa de 5º lugar

Jogo 28 – Vencedor do jogo 22 x Vencedor do jogo 23, às 12h

Disputa de 3º lugar

Jogo 29 – Perdedor do jogo 24 x Perdedor do jogo 25, às 14h

Final

Jogo 30 – Vencedor do jogo 24 x Vencedor do jogo 25, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais