Quinta, 31 Março 2016 02:35

Arrancada

De Maceió, (30.03)

Começou nesta quarta-feira (30.03), em Maceió, o Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Juvenil Feminino - Divisão Especial. Os jogos acontecem no Ginásio da Federação Alagoana de Voleibol (FAV) e contam com transmissão ao vivo pela CBVTV através do site da CBV e do CBS.

 

Na primeira rodada, o Rio Grande do Sul venceu o Distrito Federal no jogo de abertura por 3 sets a 0 (25/19, 25/22 e 25/12), e lidera o grupo B nos critérios de desempate. Também com três pontos, Minas Gerais derrotou o Paraná por 3 sets a 1 (26/24, 25/15, 24/26 e 25/19).

 

Nos jogos da Chave A, São Paulo venceu Santa Catarina por 3 sets a 1 (26/24, 25/27, 25/22 e 25/13), e o Rio de Janeiro venceu Alagoas por 3 sets a 0 (25/11, 25/10 e 25/11).

 

Nesta quinta-feira (31.03), a segunda rodada tem Rio Grande do Sul e Minas Gerais às 11h30, valendo a liderança da Chave B. Buscando a recuperação, Paraná e Distrito Federal jogam às 14h30. Pela Chave A, Rio de Janeiro e Santa Catarina jogam às 16h00 e fechando a rodada, São Paulo joga contra Alagoas.

 

Os jogos do CBS Juvenil Feminino são transmitidos ao vivo pela CBVTV através do site da CBV e do CBS, e estarão disponíveis para visualização no Canal da CBV no YouTube.

 

CHAVES
Chave A: Rio de Janeiro, São Paulo, Santa Catarina e Alagoas.
Chave B: Rio Grande do Sul, Paraná, Minas Gerais e Distrito Federal.

TABELA
PRIMEIRA RODADA (quarta-feira – 30.03)

Jogo 01 – Rio Grande do Sul x Distrito Federal, às 11h30

Jogo 02 – Paraná x Minas Gerais, às 14h30

Jogo 03 – São Paulo x Santa Catarina, às 16h00

Jogo 04 – Rio de Janeiro x Alagoas, às 17h30

SEGUNDA RODADA (quinta-feira – 31.03)

Jogo 05 – Rio Grande do Sul x Minas Gerais, às 11h30

Jogo 06 – Paraná x Distrito Federal, às 14h30

Jogo 07 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, às 16h00

Jogo 08 – São Paulo x Alagoas, às 17h30

TERCEIRA RODADA (sexta-feira – 01.04)

Jogo 09 – Santa Catarina x Alagoas, às 11h30

Jogo 10 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 14h30

Jogo 11 – Rio Grande do Sul x Paraná, às 16h00

Jogo 12 – Rio de Janeiro x São Paulo, às 17h30

QUARTA RODADA (sábado-feira – 02.04)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGAR

Jogo 13 - 3º Lugar da Chave A x 4º Lugar da Chave B, às 11h30

Jogo 14 - 3º Lugar da Chave B x 4º Lugar da Chave A, às 14h30

SEMIFINAIS

Jogo 15 - 1º Lugar da Chave A x 2º Lugar da Chave B, às 16h00

Jogo 16 -  1º Lugar da Chave B x 2º Lugar da Chave A, às 17h30

QUINTA RODADA (domingo – 03.04)

DISPUTA DE 7º LUGAR

Jogo 17 - Perdedor JG 13 x Perdedor Jogo 14,

DISPUTA DE 5º LUGAR

Jogo 18 - Vencedor JG 13 x Vencedor Jogo 14,

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 19 - Perdedor JG 15 x Perdedor Jogo 16,

FINAL

Jogo 20 - Vencedor JG 15 x Vencedor Jogo 16,

 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro